пятница, 20 февраля 2009 г.

Культура Ямайки. Фольклор. Истории о Даппи

Ямайский народ мастер на всевозможные выдумки и рассказы. Воображение этих людей не знает границ. За свое почти что 3-ех месячное прибывание на этом острове, я услышала несколько историй о Даппи. Даппи это духи умерших людей, которые нарушают покой живых.
И,хотя существуют "хорошие и плохие" духи, "Даппи" считаются "плохими", так как "хороших духов" не возможно увидеть людям. "Хорошим" духом может являться какой-нибудь умерший член семьи, который имеет какую-ту связь с тем что происходит в жизни его родственников. В отличии от него, Даппи - это безымянный, беспокойный и плохой дух умершего человека и который способен причинить зло. Даппи может быть вызван из могилы или удержан силами obeah-man or woman ( колдуном или колдуньей) в обмен на еду или питье ( в особенности ромом) , чтобы причинить вред. Ямайцы верят , что Даппи живут в корнях хлопка и бамбука, откуда они и выползают ночью.
Интересно, что даже образованные ямайцы,которые владеют прекрасным английским, при нахождении в некоторых местах, буду верить что там обитает дух Даппи.
В следующий раз я напишу одну из историй о Даппи

Комментариев нет: